Equipo de dirección

 

–––––––––––––––––––––––
Dirección
Académicos
Premios Nacionales
Concursos
–––––––––––––––––––––––
Cursos
Talleres
Titulación
Programas de Magister
Intercambio
–––––––––––––––––––––––
Malla Curricular
Calendario Académico
–––––––––––––––––––––––
Historia
Datos
Infraestructura
–––––––––––––––––––––––
Proceso de Admisión
Información Estudiantes UC
Acreditación
–––––––––––––––––––––––
Centro de Estudiantes
Red ExAlumnos
–––––––––––––––––––––––

La Dirección está compuesta por el Director, la Subdirección Académica, abocada al manejo del currículum tanto de forma académica como administrativa y de gestión, la Subdirección de Investigación y Postgrado, que articula los programas de magister y la investigación de los académicos, y la Subdirección de Extensión y Desarrollo, ocupada del perfeccionamiento académico y acreditaciones, y dedicada al programa público y de eventos especiales de la Escuela de Arquitectura UC.

..

DIRECTOR:
Emilio De la Cerda E. [emiliodelacerda @ uc.cl] – f: 2354 5581

Secretaria Director:
Mónica Silva N. [msilvr @ uc.cl] – f: 2354 5581

 

SUBDIRECTOR ACADEMICO:
Francisco j. Quintana O. [fjquinta @ uc.cl] – f: 2354 5585

Coordinadora Académica:
Paulette Sirner P. [psirner @ uc.cl] – f: 2354 5566

Secretaria Subdirección Académica:
Margarita Fallad B. [mfallad @ uc.cl] – f: 2354 5585 

Secretaria de Profesores:
Karina Vergara [karina.vergara @ uc.cl] – f: 2354 5601

 

SUBDIRECTORA DE EXTENSIÓN Y DESARROLLO:
Pilar Urrejola [durrejol @ uc.cl]

Encargado de Extensión y Comunicaciones
Felipe De Ferrari [arq @ uc.cl]

Coordinadora de Extensión y Comunicaciones
Loreto Villaroel [lvillarr @ uc.cl ] – f: 2354 7713

Asistente de Extensión: 
Trinidad Sánchez [difusionarq @ uc.cl] – f: 2354 7747

Asistente de Extensión y Comunicaciones: 
Felipe Ladrón de Guevara [felipeldgg @ uc.cl]

Asistente de Comunicaciones: 
Cristián Valenzuela [redesarq @ uc.cl] – f: 2354 7747

Secretaria Subdirección de Extensión y Desarrollo: 
Mónica Silva N. [msilvr @ uc.cl] – f: 2354 5581

 

Encargada de Educación Continua: 
Shakti Feuerhake G. [shakti @ uc.cl] – f: 2354 5507

Secretaria de Educación Continua: 
Georgina Castro C. [gcastrof @ uc.cl] – f: 2354 5507

 

Editor General de Ediciones ARQ: 
Francisco Díaz. [fdiazp @ uc.cl] – f: 

 

Coordinador Incubadora de Proyectos Públicos: 
Francisco Walker [fjwalker @ uc.cl] – f: 

  

SUBDIRECTOR DE INVESTIGACION Y POSTGRADO:
Pedro Alonso Z. [palonso @ uc.cl]

Asistente de Investigación y Postgrado
Francisca Salza. [fsalza @ uc.cl]

Coordinadora de Investigación
Isabel Sierralta [isabelsierralta @uc.cl @ uc.cl]

Secretaria Subdirección de Investigación y Postgrado: 
Loreto Schulz [loschulz @ uc.cl] – f: 2354 5606

Programas de Magister: www.magisterarq.cl


 

JEFE DE PROGRAMA DE DOCTORADO EN ARQUITECTURA Y ESTUDIOS URBANOS:
José Rosas Vera [jrosasv @ uc.cl]

Coordinadora Académica Doctorado: 
Andrea Masuero E. [amasuero @ uc.cl] – f: 2354 7702

Secretaria Doctorado: 
Jacqueline Bigorra M. [jbigorra @ uc.cl] – f: 2354 5639

 


 

 

Dirección Postal:
Escuela de Arquitectura – El Comendador 1916, Providencia, Santiago, CHILE

..

..

2015 - Pontificia Universidad Católica de Chile - Campus Lo Contador. El Comendador #1916, Providencia. Santiago - Chile - ¿Cómo llegar? - Mesa central (56) (2) 2354 2000

Optimizado para: Explorer 8.0, Firefox 3.6.17, Chrome 10, Safari 4.1, Opera 11.10 ó superiores