Programas

Cursos Optativos de Profundización

Cursos Optativos de Profundización – OPR
Estudiantes de Pregrado pueden tomar cursos de Licenciatura y/o cursos OPR de 5 créditos de nivel de Magister (cupos limitados).
Estudiantes de Magister pueden tomar cursos OPR de todos los Programas de Magister y/o Doctorado.

Primer Semestre 2019

Descarga el LISTADO DE CURSOS OPR DE LICENCIATURA, MAGISTER Y TRANSVERSALES A MAGÍSTER en este link

Listado_General_OPR_Mg._1.2019_final.jpg
+ información cursos y workshops 
Primer Semestre 2019
 
1. Eficiencia energética y calidad arquitectónica / Mauricio Lama / MASE
 
2. Investigación dirigida en Proyectos de Arquitectura -­ Creando resiliencia Urbana / Roberto Moris
 
3. Workshop Internacional de Arquitectura | Design Charrette: Santiago Metro / Peter Bishop + Francisco Quintana
(4 a 8 de marzo de 2019 | 12 vacantes | abierto a estudiantes de ejercitación y a todos los programas de magister)
 
4. Investigación dirigida en Proyectos de Arquitectura ‐ La ciudad de la imagen / Stephannie Fell Contreras / MARQ + MPUR
 
 
 

Segundo Semestre 2018

Descarga el LISTADO DE CURSOS OPR DE LICENCIATURA, MAGISTER Y TRANSVERSALES A MAGÍSTER en este link

Listado_General_OPR_MG_2.jpg

+ información cursos y workshops
Segundo Semestre 2018

1. Proyecto BIM / Danilo Lagos / Arquitectura + Ingeniería y Construcción
Descripción
 
2. “Splines, fishes & dogs” Digital tools from Calculus to Computation / Mario Carpo + Stephannie Fell / MARQ
 
3. Indice de eficiencia estructural / Martín Hurtado + Andrés Sierra / MASE
 
4. Workshop Fotografía: "Landscape into Architecture: the inversion of content and context inarchitectural photography" / Erieta Attali / 6 al 14 de agosto
 
5. "Nápoles: Climate Resilient Urban Design"/ Renato D'Alencon + Roberto Moris / 05‐12 de Octubre
 
6. "Smart Cities ‐ Smart Buildings ‐ Smart Public Spaces" / Mark Burry + Rafael Moya / 24‐29 de Agosto
 
7. "Workshop Proyecto Urbano" / Sebastián Gray / Intensivo
Programa
 
8. "How do we live? Housing workshop" / Jocelyn Froimovich + Johana Muszbek / 6 al 17 de agosto
 
9. "Riverfront" / Veronica Arcos + Alejandra Bosch / Intensivo
 
 
 
 

Primer Semestre 2018

OPR de Licenciatura
Color - Arquitectura I | 5 cr. | Fernando Campino | (1° Bim.)
Procesos Constructivos con Sistemas Prefabricados en Seco | 5 cr. | Diego Arroyo y Cristián Schmitt | Horario Especial
Biodesign Workshop | 5 cr. | Alejandro Soffia | Intensivo Mayo | 5 cupos estudiantes Arquitectura UC | NRC 20210

OPR Transversales a Programas de Magister
Ilustración de Proyectos | 5 cr. | Leonardo Suárez | (1° Bim)
Workshop Internacional | 5 cr. | Horacio Torrent | Intensivo Marzo | NRC 19978
Estrecho de Magallanes: Itinerario Cultural | 10 cr. | Eugenio Garcés | NRC 19974
Slow Motion: de la cocina a la ciudad | 10 cr. | Francisco Díaz | NRC 19976
Espacio Público e Infraestructuras Resilientes ante el Cambio Climático | 10 cr. | Tomás Gómez y Macarena Gaete | 
Diseño y Legislación | 5 cr. | Javier Avila | (1er Bim) 

OPR Magister en Arquitectura
Workshop Internacional "From the living cell to the urban fact" | 5 cr. | Alejandra Celedón y Alvaro Arancibia | Intensivo Abril | NRC 19990 | Programa
La Construcción del Pabellón de Exposición en el Siglo XX | 5 cr. | Philippe Blanc | (1° Bim)
Arquitectura y Vanguardia | 10 cr. | Nicolás Stutzin | 
Habitar Doméstico | 10 cr. | Tomás Errázuriz | 
Urbanismo Cotidiano | 10 cr. | Ernesto Silva | 

OPR Magister en Arquitectura del Paisaje
Estado de la Investigación en Arquitectura del Paisaje | 10 cr. | Wren Strabucchi y Gloria Saravia |
Tecnologías del Paisaje | 10 cr. | Danilo Martic |
Paisaje Tejido | 5 cr. | Alejandra Bosch | (1° Bim)
Workshop Land + Scape | 5 cr. | Osvaldo Moreno
Visualización de Paisajes | 5 cr. | Alejandra Vásquez | (1° Bim y 2° Bim)

OPR Magister en Arquitectura Sustentable y Energía
Las Envolventes y la Edificación | 10 cr. | Javier Del Río |
Workshop Internacional | 5 cr. | Por anunciar | Horario Especial
Diseño Experimental de Fachadas | 10 cr. | Claudio Vásquez |
Elemento Clave | 5 cr. | Juan Pablo Vásquez | (2° Bim)
Técnicas y Procesos de Construccion en Madera | 5 cr. | Andrés Sierra | (1° Bim)
Problemas Proyectuales de la Arquitectura Sustentable | 5 cr. | Daniel Korwan | (2° Bim)

OPR Magister en Proyecto Urbano
Los Megaproyectos y la Ciudad | 10 cr. | Iván Poduje |
Morfología Urbana: la forma de la ciudad y el por qué de esta | 10 cr. | Antonio Lipthay |
Tecnologías Digitales de Análisis Espacial | 10 cr. | Margarita Greene |
Mapocho La Chimba | 5 cr. | Jaime Pujol | (1° Bim) | NRC 20025
Representación en el Proyecto Urbano | 5 cr. | Cristián Saavedra | (2° Bim)                                  

OPR Magister en Patrimonio Cultural
Evaluación y Valorización del Proyecto Moderno | 10 cr. | Macarena Cortés | Programa
Patrimonio Vernáculo Construido Indígena en Chile | 5 cr. | Diego González | (1° Bim)
Paisajes Culturales | 5 cr. | Eugenio Garcés y Elisa Izquierdo | (1° Bim)
Problemas Actuales de la Conservación del Patrimonio | 10 cr. | Mónica Bahamondes | 
Museología Crítica | 5 cr. | Joseph Gómez  | 
Renca orgullosa: Puesta en valor de la identidad y​ ​el patrimonio local como eje de desarrollo sostenible | 5 cr. | Lorena Pérez | Intensivo Enero